开元

资讯站分类 > 节庆活动

“第9届亚太电影大奖”入围名单揭晓

更新时间:2015-10-26 15:37:27

     1022日)澳大利亚布里斯班亚太电影大奖(APSA主席迈克尔·霍金斯(Michael Hawkins1022宣布了9届亚太电影大奖最佳故事片类和五项电影制作奖项的提名名单。亚太电影大奖是亚太地区电影界的最高荣誉。

        针对提名霍金斯主席提到电影是我们与其他文化建立联系并了解文化的最工具之一。亚太电影大奖一直致力于此重要任务覆盖70个国家整个亚太地区,并且代表了世界一半的电影作品此外,我们也有幸与联合国教科文组织携手合作,而且亚太电影学会的优秀校友也在不断壮大。非常令人鼓舞的是看到许多2015年的被提名者都是亚太电影学会的成员。

        领衔提名名单是影片《刺客聂隐(台湾),该影片获得最佳故事片奖提名侯孝贤获最佳导演奖提名亚太电影学会成员李屏宾最佳摄影奖提名。

       将与《刺客聂隐》一起角逐最佳故事片奖的影片有:泰国影片《幻梦墓园》(泰国/马来西亚/法国/德国/英国)、日本剧情片《岸之旅》(日本/法国)以及韩国故事片《铁原纪行》(韩国)和《活着》(韩国)。


   “2015年亚太电影大奖电影总监玛克辛·威廉姆森Maxine Williamson金弘凖(Hong-Joon Kim教授领衔的、由七成员组成2015亚太电影国际提名委员会确定这些提名名单中任务艰巨,尤其是从大家公认的在历届九年的亚太电影中总体实力最强的这些参赛影片中进行评选宣布的名单是9届年度奖的完整提名名单,代表亚太地区22个国家39部影片获得提名

     之前已公布“亚太电影大奖联合国教科文组织奖”以及“最佳儿童故事片奖”最佳动画片奖”和“最佳纪录片奖”的提名。所有获奖名单将于1126(星期四)在布里斯班市政厅举行的亚太电影奖颁奖典礼公布


    亚太电影大奖提名发布会在市政厅布里斯班博物馆举行,布里斯班市长格兰姆·Graham Quirk出席了该活动。该博物馆将于117  30展出由布里斯班一位曾在国际获奖的玻璃艺术家乔安娜· Joanna Bone手工制作独特精致 “亚太电影大奖展览最早开始于2007,主要展示每届亚太电影奖的奖杯。

       布里斯班市长阔先生说,亚太电影大是布里斯班大事日程上一项重要国际盛事亚太电影大奖提升布里斯班作为亚太地区的一个文化中心的重要地位,树立了布里斯班致力于通过文化活动来加强地区发展的卓越声誉,同时符合本市作为澳大利亚的新兴国际都市的地位

   与侯孝贤导演一同入围“最佳导演奖”的有泰国编剧/导演阿彼察邦·韦拉斯哈古Apichatpong Weerasethakul(《幻梦墓园》泰国/马来西亚/法国/德国/英国)、韩国编剧、导演主演朴正范(《活着》韩国俄罗斯编剧/导演小阿列克谢日耳曼(Alexey German Jr.电子云俄罗斯/乌克兰/波兰以及哈萨克编剧/导演恩迈克·图萨诺Yermek Tursunov电影陌生人》,哈萨克斯坦

        五编剧/导演获得亚太电影大奖最佳编剧”提名,其中包括:凭借电影《山外山 获得“2012亚太电影大奖最佳故事片奖的土耳其编剧/导演艾明·阿尔珀Emin Alper封锁土耳其/卡塔尔/法国)。该影片在威尼斯电影节上获得项大,包括评委会特别奖。与阿尔珀一起角逐最佳故事片奖有:亚太电影成员Vimukthi Jayasundara(《白光黑暗斯里兰卡/法国)Senem Tüzen故土》,土耳其/希腊)还获得亚太电影大奖联合国教科文组织奖提名;凭借其编剧处女作获得提名Kenzhebek Shaikakov帐篷》,哈萨克斯坦;以及中国的忻钰坤和冯元良(《心迷宫》,中国/法国)。

       来自五个不同国家女性获得“最佳女演员奖”提名:日本演员木希林(由河濑直美导演《澄沙之味》,日本/法国/德国)伊朗演员Fatemeh Motamed Arya(《雪崩》,伊朗)韩国著名表演艺术家李英兰(《铁原纪行》韩国)这是该影片获得的第二项提名;菲律宾的Shamaine Buencamino《洛》,菲律宾),这是她的电影处女作国际著名模特Evgeniya Mandzhieva(《海鸥,俄罗斯),该电影还获得了“亚太电影大奖联合国教科文组织奖”的提名。


    “最佳男演员奖的提名名单包括:澳大利亚演员Reef Ireland《顺流而下》俄罗斯舞台、电影及电视明星阿列克塞·古斯科Alexey Gusykov)(《心路俄罗斯);格鲁吉亚演员米莎戈米阿什维利Misha Gomiashvili)(《总统》,格鲁吉亚/英国/法国/德国);韩国演员郑(《 错恋》,韩国);以及藏族流行文化中一个家喻户晓的名字西德尼(《塔洛》中国)。

     将与屏宾一起争夺最佳摄影的提名名单有:哈萨克斯坦的亚太电影学会成员穆拉特·阿利耶夫Murat Aliyev《陌生人,哈萨克斯坦)中国导演/制片人/电影摄影师淼焱获得三次提名影片天堂角落》,中国) Jean-Marc Ferrière)(《日出,印度)以及吕松野《塔洛》中国)。

    “最佳故事片奖”的获奖者将由以亚太电影学会荣誉会员韩国电影界传奇人物金东浩为首的“2015年亚太电影国际评委会来决定。除金先生之外,亚太电影奖国际评委会成员还包括:国际著名伊朗女演员Negar Javaherian获奖编剧/导演Mostofa Sarwar Farooki(孟加拉国)杰出导演/编剧/策展人/制片人、北京电影学院教授张献民(中国)马来西亚新浪潮电影领军人物编剧/导演U-Wei Bin HajiSaari ;以及著名俄罗斯编剧/导演Alexei Popogrebsky他代表了亚太电影学会欧洲电影学会EFA联盟。

    旨在表彰亚太地区杰出电影成就国际电影制片人协会FIAPF将在未来几周内公布,并且会在颁奖典礼颁发该奖项。该奖项旨在表彰该地区在职业生涯和行动为亚太地区电影业发展极大贡献的电影从业者

        所有被提名会加盟亚太电影学会学会是由亚太地区电影界最具影响力人物组成的一个正在日益壮大的组织其成员包括历届亚太电影大奖的被提名人、国际评委以及提名委员会成员,由澳大利亚勋章获得者杰克·汤普森博士Jack Thompson AM担任会长。该学会为其成员提供了特有交流、发展和获得资助机会,并且通过亚太电影实验室下一代亚太地区的电影人提供了支持辅导的机会亚太电影学会的合作伙伴——欧洲电影学会也同样致力于通过泛国际性的颁奖活动来促进和表彰优秀电影


亚太电影学会还通过三大发展基金提供资助:

• 美国电影协会MPA亚太电影学基金将通过四笔资助金形式共授予10美元的编剧基金仅提供给亚太电影学会成员该基金美国电影协会全额赞助。

• 由四男孩电影公司赞助的亚太电影学会儿童电影基金是一项专门为亚太地区儿童题材且故事内容积极向上的影片设立的编剧基金,仅提供亚太电影学会成员。

• 针对新兴人才1万美元“亚太电影大奖亚洲电影促进联盟NETPAC发展奖金”由格里菲斯大学电影学院荣誉赞助该奖金将授予最佳故事片奖项中第一或第二次参与电影制作的电影人该奖项由从2015年亚太电影国际提名委员会抽出的亚太电影大奖亚洲电影促进联盟评委会来授予

亚太电影大奖金库赌场和酒店主办,由布里斯班市政府协办由布里斯班推广局的经济发展委员会具体负责,同时与总部设在巴黎的联合国教科文组织国际电影制片人协会进行独特的合作,旨在表彰和促进全球电影业发展最快、覆盖70个国家和地区45亿人口且电影产量达到全球一半的亚太地区的优秀电影和文化多样性


媒体咨询:

Alicia Brescianini  公关宣传人员  电话+61 400 225 603 | 邮箱: apsamedia@brisbanemarketing.com.au 

Cathy Gallagher  公关宣传人员  电话+61 416 227 282 |邮箱:apsamedia@brisbanemarketing.com.au 


2015年亚太电影大奖提名名单


最佳故事片奖

 

《活着》(英文名:Alive;原名:Sanda

韩国

制片人:Kim YoungjinJang ByungwonLee SangyongPark Hongsik


《刺客聂隐娘》(英文名:The Assassin

台湾

制片人: 侯孝贤


幻梦墓园》(英文名:Cemetery of Splendour;原名:Rak ti Khon Kaen

泰国、马来西亚、法国、德国、英国

制片人:Apichatpong WeerasethakulKeith GriffithsSimon FieldCharles de MeauxMichael WeberHans W. Geißendörfer

联合制片人:Viola FügenNajwa Abu BakarMoisés Cosio EspinosaEric VogelIngunn SundelinJoslyn BarnesCaroleen FeeneyDanny Glover

 

《铁原纪行》(又名:《爸爸的隆冬》英文名:End of Winter;原名:Cheol-won-gi-haeng

韩国

制片人:Lee Im-kul

 

《岸边之旅》(英文名:Journey to the Shore;原名:Kishibe no Tabi

日本、法国

制片人:Hitoshi Endo


最佳儿童片奖


《天堂角落》(英文名:A Corner of Heaven;原名:Tiantang jiaoluo

中国、法国

制片人:章淼焱、Guillaume de Seille

 

《米娜向前进》(英文名:Mina Walking

阿富汗、加拿大

制片人:Andrew KorogyiAsef Baraki

 

《野马》(英文名:Mustang

土耳其、卡塔尔、法国、德国

制片人:Charles Gillibert

联合制片人:Frank HenschkeAnja UhlandMine Vargi

 

《河》(英文名:River;原名:Gtsngbo

中国

制片人:SangyeAlexandra Sun

联合制片人:Pema Tseden、 Du Qingchun

 

《巨人》(英文名:Set Me Free;原名:Geo-in

韩国

制片人:Pyun Kyung-woo


最佳动画片奖


《考拉比尔电影》(英文名:Blinky Bill The Movie

澳大利亚、印度、爱尔兰

制片人:Barbara StephenJim Ballantine

 

《百日红》(英文名:Miss Hokusai;原名Sarusuberi: Miss Hokusai

日本

制片人:Keiko Matsushita, Asako Nishikawa

 

《生命之路》(英文名:The Road Called Life;原名:Mae-mil-ggot, Un-su Jo-eun Nal, Geu-ri-go Bombom

韩国

制片人:Lee Sang-wook

 

《冰雪女王2:冰雪国王》(英文名:The Snow Queen 2: The Snow King;原名:Snezhnaya Koroleva 2: Snezhnyy Korol

俄罗斯

制片人:Timur BekmambetovYuri MoskvinDiana Yurinova

 

《回忆中的玛妮》(英文名:When Marnie Was There;原名:Omoide no Marnie

日本

制片人:西村义明


最佳纪录片奖


《在信徒的国度》(英文名:Among the Believers

巴基斯坦、美国

制片人:Jonathan Goodman LevittHemal Trivedi

 

《另一个国度》(英文名:Another Country

澳大利亚

制片人:Molly ReynoldsPeter DjigirrRolf de Heer

 

《大同》(英文名:The Chinese Mayor

中国

制片人:赵琦

 

《沉默之像》(英文名:The Look of Silence;原名:Senyap

印度尼西亚、丹麦、挪威、芬兰、英国

制片人:Signe Byrge Sørensen

联合制片人:Anonymous IndonesiansKaarle AhoTorstein GrudeBjarte Mørner Tveit

 

《无国之旗》(英文名:A Flag Without a Country

伊拉克

制片人:Bahman Ghobadi


最佳导演奖


——《活着》(英文名:Alive;原名:Sanda

韩国

 

侯孝贤——《刺客聂隐娘》(英文名:The Assassin

台湾

 

Apichatpong Weerasethakul——幻梦墓园》(英文名:Cemetery of Splendour;原名:Rak ti Khon Kaen

泰国、马来西亚、法国、德国、英国

 

Yermek Tursunov——《陌生人》(英文名:Stranger;原名:Zhat

哈萨克斯坦

 

Alexey German Jr——《电子云》(英文名:Under Electric Clouds;原名:Pod elektricheskimi oblakami

俄罗斯、乌克兰、波兰


最佳编剧


Senem Tüzen——《故土》(英文名:Motherland;原名:Ana Yurdu

土耳其、希腊

 

Emin Alper——《封锁》(英文名:Frenzy;原名:Abluka

土耳其、卡塔尔、法国

 

忻钰坤、冯元良——《心迷宫》(英文名:The Coffin in the Mountain

中国

 

Kenzhebek Shaikakov——《帐篷》(英文名:Tent;原名:Kurko

哈萨克斯坦

 

Vimukthi Jayasundara——《白光下的黑暗》(英文名:Dark in the White Light;原名:Sulanga Gini Aran

斯里兰卡、法国


最佳摄影奖

 

Jean-Marc Ferrière——《日出》(英文名:Sunrise;原名:Arunoday

印度

 

Murat Aliyev——《陌生人》(英文名:Stranger;原名:Zhat

哈萨克斯坦

 

李屏宾——《刺客聂隐娘》(英文名:The Assassin

台湾

 

吕松野——《塔洛》(英文名:Tharlo

中国

 

章淼焱——《天堂角落》(英文名:A Corner of Heaven

中国、法国


最佳女演员奖

 

树木希林——《澄沙之味》(英文名:An

日本、法国、德国

 

李英兰——《铁原纪行》(又名:《爸爸的隆冬》英文名:End of Winter;原名:Cheol-won-gi-haeng

韩国

 

Shamaine Buencamino——《洛娜》(英文名:Lorna

菲律宾

 

Fatemeh Motamed Arya——《雪崩》(英文名:Avalanche;原名:Bahman

伊朗

 

Evgeniya Mandzhieva——《海鸥》(英文名:The Gulls ;原名:Chaiky

俄罗斯


最佳男演员奖

 

Alexey Gusykov——心路》(英文名:The Find;原名:Nakhodka

俄罗斯、芬兰

 

郑在咏——《错恋(英文名:Right Now, Wrong Then;原名:Jigeumeun Matgo Geuttaeneun Teullida

韩国

 

Reef Ireland——《顺流而下》(英文名:Downriver

澳大利亚

 

Misha Gomiashvili——《总统》(英文名:The President

格鲁吉亚、英国、法国、德国

 

西德尼玛——《塔洛》(英文名:Tharlo

中国


亚太电影大奖联合国教科文组织奖

 

章淼焱——《天堂角落》(英文名:A Corner of Heaven

中国、法国

 

Ella Manzheeva——《海鸥》(英文名:The Gulls ;原名:Chaiky

俄罗斯

 

Senem Tüzen——《故土》(英文名:Motherland;原名:Ana Yurdu

土耳其、希腊

 

Hany Abu-Assad——《阿拉伯偶像》(英文名:The Idol;原名:Ya Tayr El Tayer

巴勒斯坦、卡塔尔、阿联酋、英国、荷兰

 

Stephen Page——《矛》(英文名:Spear) 

澳大利亚




加拿大育空
测试广告位

关注微信

关注微博


奉贤海湾旅游区

copyright © 2014 版权所有归上海酷旅文化传播有限公司

沪ICP备14050400号-1